ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Режиссер монтажа

Посмотреть расширенную программу

Режиссер монтажа – очень востребованная профессия на телевидении, в кино и рекламе. Любая программа обязательно монтируется, причем на каждый час эфира уходит много часов монтажа, поэтому на каналах работает огромное количество монтажеров. Грамотный монтажер — всегда находка для любого телеканала, продюсерского центра или рекламного агентства. Сегодня практически все телеканалы испытывают настоящий «голод» в хороших монтажерах.

Учебный план "Режиссёр монтажа телевизионных программ".

Длительность обучения: 9 месяцев, 564 часа.
Занятия проходят 3 раза в неделю.
Вечерние группы с 19.00 до 22.00.
В период обучения предлагается стажировка на каналах:
TВ Центр, РЕН ТВ, "Культура", THT, ORT, "Столица", "Домашний" ,СТС, Муз-ТВ, Спорт и других.
По окончании курса слушатели сдают государственные экзамены и защищают дипломные работы.
Диплом государственного образца о профессиональной подготовке.
Трудоустройство практически 100%.

№п/п Наименование разделов и дисциплин Всего часов В том числе Форма контроля
лекции практические занятия
1 2 3 4 5 6
I Общепрофессиональные дисциплины 80 60 20  
1 Технология телепроизводства 16 12 4 зачет
2 История кино и телевидения 32 24 8 зачет
3 История изобразительного искусства 32 24 8 зачет
II Специальные дисциплины 304 200 104  
1 Мастерство режиссера монтажа 80 48 32 Экзамен
2 Режиссура телевидения 32 24 8 зачет
3 Основы музыкальной культуры 32 24 8 зачет
4 Основы операторского мастерства 32 24 8 зачет
5 Основы звукорежиссуры 32 24 8 зачет
6 Основы компьютерной графики и дизайна 32 16 16 зачет
7 Практика монтажа 64 40 24 Экзамен
III ПРАКТИКУМ 168   168  
Защита дипломной работы 12 6 6 Защита
ИТОГО: 564 266 298  

Суть работы Режиссера монтажа заключается в том, чтобы незаметно соединить между собой все фрагменты отснятого материала и получить в результате готовую телепередачу, перекрыв все монтажные склейки. Причем картинка должна быть сложена грамотно, так, чтобы она не вызывала неприятных ощущений. Идею режиссер монтажа доносит с помощью художественных средств и приемов монтажа. Кроме этого, режиссер монтажа осуществляет монтаж всех звуковых материалов (музыки, реплик, шумов и т.п.), подбор дополнительных фонограмм для озвучивания программы. То есть накладывает звук на картинку. Режиссер монтажа обеспечивает систематизацию и хранение видеозаписей (фонограмм). И, наконец, режиссер монтажа занимается оформлением программы: определяет и утверждает "шапку", подбирает заставки, подставляет дополнительные звуковые эффекты и компьютерную графику, титры и проч..

Режиссеры монтажа, как и другие специалисты на телевидении, работают в «команде» единомышленников. Монтаж телевизионных и радиопрограмм режиссер монтажа ведет в соответствии с режиссерским сценарием и оперативными указаниями режиссера телевизионной программы (или редактора). Режиссер монтажа информирует режиссера телевизионной программы (редактора) о всех случаях отклонения метража смонтированных сюжетов (фрагментов) от метража, утвержденного в режиссерском сценарии, а потом совместно с режиссером и звукорежиссером просматривает окончательный вариант смонтированной программы. Вместе с редактором режиссер монтажа производит редакторский монтаж. С композитором режиссер монтажа согласовывает метраж смонтированных фрагментов, идущих под фонограмму, и делает точную разметку для синхронизации музыкальных акцентов.

В подчинении режиссера монтажа обычно находится группа монтажеров, на которых лежит вся техническая часть работы.

Режиссер монтажа должен превосходно знать компьютерную технику, принципы работы компьютерных систем, программное обеспечение; быть в курсе новейших достижений огромного количества монтажных решений. Кроме того, режиссер монтажа должен знать законодательство о средствах массовой информации, нормативные документы, определяющие требования, предъявляемые к уровню телерадиовещания, инструкции по проведению монтажа, в целом теорию режиссуры и монтажа. Режиссер монтажа должен обладать безукоризненным чувством ритма и стиля и уметь организовать творческий процесс работы монтажеров.

График работы Режиссера монтажа всегда насыщенный: выпуск передачи напрямую зависит от эфирного времени. Помимо программ, выходящих в записи, режиссер монтажа монтирует и те программы, которые выходят в прямом эфире, где нет права на ошибку, и малейшая оплошность грозит срывом эфира. Такая работа требует от режиссера монтажа большой отдачи и профессионализма. В процессе работы режиссеру монтажа приходится неоднократно уточнять программу монтажа, смотреть исходный материал, отбирать дубли, выявлять дефекты отдельных дублей. То есть работа режиссера монтажа зачастую бывает весьма скрупулезна и требует внимательности и аккуратности. Но творческий потенциал, заложенный в профессии Режиссера монтажа, компенсирует все ее минусы. Организованность и креативность, наряду со знанием современных телевизионных технологий, - вот те качества, которыми должен обладать режиссер монтажа.

В нашей Школе Телевидения созданы хорошие условия для обучения этой профессии. Слушатели занимаются освоением монтажной техники и компьютерных программ, то есть не только в теории, но и на практике постигают все грани будущей профессии. Наша школа имеет собственный техцентр, позволяющий технологически производить все работы, которые необходимо выполнить для получения телевизионной программы.

В процессе обучения по курсу «Режиссер монтажа телевизионных программ» слушатели изучают общепрофессиональные дисциплины: технологию телепроизводства, историю кино и телевидения, историю изобразительного искусства, а также специальные дисциплины: мастерство режиссера монтажа, режиссура телевидения, основы музыкальной культуры, основы операторского мастерства, основы звукорежиссуры, основы компьютерной графики и дизайна.

Посетить страничку разработчика

Находится в каталоге Апорт Rambler's Top100