ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Фотошкола

переход на новый сайт

В нашей фотошколе слушатели учатся основным умениям и навыкам профессионального фотографа: владению композицией, умению работать с цветом и светом, современным компьютерным технологиям. После курса обучения в фотошколе проводится стажировка в «Экспоцентре», издательском доме «Новый каталог», торговом доме «Три кита», центральных СМИ. Большинство выпускников фотошколы трудоустраиваются в рекламные агентства, печатные или электронные издания в качестве фотокорреспондента или фотожурналиста. По окончании курса слушатели фотошколы сдают государственные экзамены и защищают дипломные работы.

Основная цель преподавателей фотошколы – дать понять и почувствовать, что фотография – это не что-то внешнее, человек или сюжет, куда обращен объектив фотокамеры. Фотография начинается внутри фотографа задолго до того, как он взялся за свою камеру, чтобы нажать на спуск. Фотография начинается в его душе, в его чувствах и переживаниях, в его жизненном, культурном и визуальном опыте.

Важно сразу отметить такую особенность фотошколы, как обучение в команде, поскольку успех практической части подразумевает активное творческое взаимодействие всех слушателей фотошколы.

Выпускник фотошколы, профессиональный фотохудожник или фоторепортер (фотожурналист), должен иметь хорошо развитое чувство пространства, цвета и образа, зрительную память, специальные знания и умения. Преподаватели фотошколы считают, что в число основных знаний и умений фотохудожника или фоторепортера (фотожурналиста) должны входить: специальная терминология и основные фототехнические понятия, постановка и использование света, основы композиции, фототехника, знание и использование свойств фотосенсоров и фотоматериалов, обработка фотографий и принтование, проявление и копирование фотопленок, фотопостановка и работа с моделями.

Основными средствами труда выпускника фотошколы, фотохудожника или фоторепортера, являются фотокамера (фотоаппарат) с дополнительным оснащением, а также компьютер и знание и использование специальных компьютерных программ.

Говорят преподаватели и выпускники фотошколы на Таганке.

Преподаватель фотошколы Владимир Вяткин: «Я слышал о теории, в которой говорилось, что, если просто снимать каждый день (например, по 36 кадров), то можно стать профессиональным фотографом через полгода или год и не надо учиться ни в каких фотошколах. Глупость это, а не теория! Учиться надо! Нет, наверное, бывают самородки, изначально гениальные фотографы, которые уже родились с этим даром. Но даже им приходится осваивать новую технику, перенимать какие-то приемы, оптимально – отучиться в фотошколе… А уж всем остальным, обычным людям и подавно необходимо образование в этой области. Мои студенты, тут, в фотошколе осваивают профессию фотожурналиста и фотокорреспондента и технологически, и исторически, и художественно. Затем защищают диплом на некую выданную тему, в последствии получают диплом об окончании курса обучения в фотошколе и праве на профессию фоторепортера и фотожурналиста. Для того, чтобы развить какие-то навыки, помимо учебы теоретической, необходимо все время работать, снимать, быть в курсе тех событий, которые происходят вокруг. И этому мы тоже учим слушателей нашей фотошколы.»

Учебный план «Фотохудожник и фотожурналист».

  • Длительность обучения: 6 месяцев, 516 часов.
  • Занятия проходят 3 раза в неделю.
  • Вечерние группы с 19.00 до 22.00.

По окончании курса слушатели сдают государственный экзамены и защищают дипломные работы.
Диплом государственного образца о профессиональной переподготовке.

№п/п Наименование разделов и дисциплин Всего часов В том числе Форма контроля
лекции практические занятия
1 2 3 4 5 6
I Общепрофессиональные дисциплины 88 64 24  
1 Психология общения 32 24 8 зачет
2 История изобразительного искусства 32 24 8 зачет
3 Стилистика 24 16 8 зачет
II Специальные дисциплины 212 132 80  
1 Мастерство фотохудожника 48 24 24 Экзамен
1.1 Съемочная аппаратура 6 6 - зачет
1.2 Павильонные съемки 6 6 - зачет
2 Компьютерная обработка 32 20 12 зачет
3 Фоторепортаж 48 32 16 Экзамен
4 Фотокомпозиция 48 24 24 Экзамен
5 История фотографии 24 20 4 зачет
III ПРАКТИКУМ 204 - 204  
Защита дипломной работы(мастерство фотохудожника и фоторепортера) 12 6 6 Защита
ИТОГО: 516 202 314  

Фотошкола

Преподаватель фотошколы Леонид Курский: «Я на первом занятии в фотошколе всегда говорю о том, что существует три основные заповеди:
- научить нельзя – научиться можно;
- тот, кто хочет, - ищет способ, кто не хочет – ищет повод;
- сначала научись фотографировать так, как надо, а потом – так, как хочешь.
Но надо сказать, что принцип: «снимай, как хочешь» - он сегодня превалирует в умах. Я это вижу даже по абитуриентам нашей фотошколы. Почему? Потому что вся атмосфера окружающего нас мира сегодня держится на желании подменить понятия. То, что еще несколько десятилетий назад, назвали бы мазней, халтурой или графоманством, сегодня уважительно называют арт-объектом с авторским видением. И, конечно, в сегодняшнем мире каждый, кто берет в руки фотоаппарат, через 10 кадров начинает чувствовать себя профессиональным фотографом, фотожурналистом. К сожалению, это печальная страница нашей жизни. В нашей фотошколе мы уделяем особое внимание теоретической части, без знания основ фотокорреспондентом или фотохудожником не стать.»

Выпускница фотошколы Яна Петрухина: «Мое желание фотографировать было вполне осознанным. В поиске себя я пошла учиться в фотошколу. Получила диплом об окончании фотошколы, и теперь фотография – это моя профессия. С удовольствием снимаю детей. Но особое место в моей работе занимает съемка женщин - они многогранны, эротичны, чувственны, эмоциональны, красивы…. Моя цель - яркий, запоминающийся снимок - настроение. Я очень обязана фотошколе за то, что она сделала из меня профессионала.»

Выпускница фотошколы Юлия Зобова: «Я пошла в фотошколу не ради профессии. Фотография – всегда была моим хобби. Я много лет не расстаюсь с камерой, но чувствовала, что не хватает многих специальных знаний, навыков. Поэтому и пошла учиться в фотошколу. И учеба в фотошколе сильно повлияла на мою жизнь. Во-первых, благодаря фотошколе, у меня появился новый круг общения, люди, близкие мне по интересам. А во-вторых, после учебы в фотошколе я стала более уверенной в себе и начала фотографировать на совсем другом уровне - профессиональном. В итоге после окончания фотошколы я уже приняла участие в трех довольно солидных фотоконкурсах, в одном победила, а в двух других заняла призовые места.

Посетить страничку разработчика

Находится в каталоге Апорт Rambler's Top100